Union Sportive de St Pierre la Cour : site officiel du club de foot de ST PIERRE LA COUR - footeo

Résultats du week-end

30 mai 2015 - 18:06

U11(A)

15ème au tournoi de St Berthevin

Bon tournoi de nos U11A qui terminent à la 15ème place (sur 24) d'un tournoi assez relevé, avec des équipes comme la Vitréenne, Paris FC, Alençon, Bonchamp ou encore Changé.


debout : Hugo Levesque, Enzo Carré, Liam Brault, Augustin Gerouard, Nico Boileau (coach)
assis : Mathis Grosbois, Hugo Helbert, Rafael Boileau, Maël Bellier

Classement final: 1-Stade Lavallois 2-Red star 3- Tours 4-Le mans 5- Bonchamp 6- Saint berthevin 7- Alencon 8- Val de Sarthe 9- Paris FC 10- La vitréenne 11- US Laval 12- Mayenne 13- Romainville 14- Angers 15- USSP 16- US Changé 17- Martigné 18- Azé 19- Bourgebus (Caen) 20- Laval Bourny 21- Louverné 22- Ancienne de Chateau Gontier 23- Ruillé Loiron 24- Saint Berthevin B

A noter: l'excellent investissement des joueurs qui ont eu su donner le maximum d'eux meme à chaque match , avec de la combativité et de la générosité ( pas de remplacant ) Une belle preuve , qu'avec du coeur , on peut faire de belles choses ! 

Un tournoi parfaitement organisé sur des terrains de qualité! A refaire!


USSP / Bourgebus (Caen) 0 / 3

USSP / Saint berthevin 0 / 2

USSP / Paris FC 0 / 4

USSP / Louverné 1 / 0

USSP /Laval Bourny 0 / 0

USSP / Romainville 0 / 2

USSP / US Changé 1 /  0

 

U11(C)

VICTOIRE 5-3 face à Ruillé/Montjean

Buteurs: Nathan Lézé (x2), Evan Ferré, Maxence Jarry, csc

 

U11(D)

DEFAITE 7-2 face à Le Genest 2

Buteurs: Florestan Jollivet (x2)


U13(A)

VAINQUEUR DU TOURNOI DE DOMLOUP

1-0 en demi finale face à Chateaugiron

1-1 en finale face à l'entente Noyal/Brécé/Acigné

victoire aux tirs au but

 

U13(B)

VICTOIRE 3-1 face à St Ouen 2

Buteurs:  Landais Kevin (x2), Brouillard Axel  


U14 Féminines

VICTOIRE 4-1 face au Stade Mayenne Fém

Buteuses : Manon Mur (x2), Marie-Rose Auffray, Candyce Caillière


U15

VICTOIRE 5-1 face à Landivy/Pontmain

Buteurs : Arthur Carré (x3) - Alexandre Veauloup - Dorian Cormier

 

U16 Féminines

VICTOIRE 4-3 face à St Denis de Gastines

Buteuses : Elodie Coudray (x3), Momo Gohier

résumé

 

Seniors

VAINQUEUR DU CHALLENGE TIMOTHEE SELOSSE, à Puygouzon (81)


debout : Christophe Neveu, Régis Beyon, Jérémy Selosse, David Laurent, Jérémie Jolivet, Rudy Mérel, Ludovic Foucher
accroupi : Samuel Betton, Kévin Barbé, David Foucher, Corentin Goupil

L'USSP n'a pas raté le rendez-vous et était bien présente à Puygouzon (81), afin de participer au Challenge Timothée Selosse, dont les recettes iront à la lutte contre la leucémie.
Les pierrot courtois se sont illustrés à ce tournoi, puisqu'ils remportent le trophée de vainqueur, avec zéro buts encaissés !

Commentaires

AGENDA

samedi 22 septembre 2018

U7 - Rassemblement interne à St Pierre la cour à 10h30

U9 - Rassemblement interne à Port brillet à 10h30

U11 Arsenal à Loiron  (10h00)

U11 Bayern à ? (10h00)

U13A / Laval Bourny (14h)à St Pierre la cour

Laval bourny B / U13B (14h) 

 U14 fém / ? (14h00)

FA Laval / U15  (15h30)

 U17 / Ent Saint ouen B (15h30) à Port brillet

U18  / GJ Ancienne de Chateau Gontier C (15h30)

 Méral Cossé US / U18 fém   (15h30)

 

dimanche 23 septembre 2018

Saint germain le fouilloux C / Seniors C (13h)

Saint jean sur mayenne B / Seniors B (13h)

Pays de Juhel / Seniors A (15h)

Seniors fém / Ingrandes  (15h)

Ambrières FC / Seniors fém B   (15h)

janv.
18:00
Salle Polyvalente
févr.
14:00
Salle Polyvalente
mars
14:00
Salle Polyvalente
mai
19:00
Salle Polyvalente
juin
09:30
Stade Municipal