Un tournoi 2015 réussi !

16 juin 2015 - 16:29

Du beau temps, un public toujours aussi nombreux, plus de 300 jeunes joueurs et joueuses à participer, que demander de plus ?

Petit bilan sportif :

- En U9, c'est l'US Méral/Cossé, habitué du tournoi, qui sortira vainqueur de la finale, qui l'opposait à nos voisins de Port-Brillet !
Côté pierrot courtois, nos équipes terminent à la 3ème, 4ème et 8ème place (sur 9)

- En U11, au terme d'une superbe finale, l'US St Berthevin s'imposera face à la très belle équipe du Stade Louvignéen (35) !
Belle performance de nos U11A qui terminent à la 3ème place, nos 3 autres équipes se plaçant à la 9ème, 10ème et 12ème place.

- En U13, pour sa première participation, l'entente Argentré/Laval ASPTT de notre Baboun national, remportera la finale au terme de la séance des tirs aux buts, face au GJ Brétilien (35) !
Là aussi belle prestation de nos petits bleus, qui terminent à la 3ème et 4ème place.
Bravo à nos U14F qui n'ont rien laché malgré cette 9ème place !

- En U15, là aussi un nouveau venu, puisque l'ES St Aubin (35) soulèvera le trophée de vainqueur d'un tournoi U15 assez relevé, après une victoire 2-0 face au Stade Mayenne !
Côté pierrot courtois, le bilan est plus mitigé avec les garçons pointant à la 6ème et 10ème place, et les filles à la 11ème et 12ème place.

 

Un grand MERCI à tous les bénévoles, encore une fois fidèles au rendez-vous pour ce dernier évènement de la saison 2014-2015 ! Que ce soit les jeunes à l'arbitrage, les parents au point restau/buvette, les dirigeants à l'organisation, vous avez fait de ce rassemblement une véritable réussite !

Merci à nos partenaires, sans qui l'organisation de ce tournoi serait évidemment bien plus difficile !

Merci à tous les clubs ayant participé à ce tournoi, et bravo à tous !

A BIENTOT !

Photos du tournoi ici

Tableau final

U9 U11 U13 U15
1er US Méral/Cossé US St Berthevin Argentré/ASPTT St Aubin des Landes
2ème SCL Port-Brillet Louvigné de Bais Av. Domalain Stade Mayenne
3ème USSP 2 USSP/P-B 1 USSP/P-B 1
US Méral/Cossé
4ème USSP 1 Bréal sous Vitré USSP/P-B 2 GJ SE Bretillien
5ème Ernée Ernée 1 GJ Val de Jouanne St Aignan sur Roë
6ème St Ouen des Toits Rannée La Guerche US Laval USSP/P-B 1
7ème US Laval 2 Ernée 2 Rannée La Guerche GJ du Plessis
8ème USSP 3 St Ouen des Toits USSP/P-B 3 La Vitréenne
9ème US Laval 1 USSP/P-B 3 USSP Féminines La Baconnière
10ème - USSP/P-B 2 - USSP/P-B 2
11ème - US Méral/Cossé - USSP Féminines 1
12ème - USSP/P-B 4 - USSP Féminines 2

Commentaires

janv.
18:00
Salle Polyvalente
févr.
14:00
Salle Polyvalente
mars
14:00
Salle Polyvalente
mai
19:00
Salle Polyvalente