Union Sportive de St Pierre la Cour : site officiel du club de foot de ST PIERRE LA COUR - footeo

Composition des groupes Seniors D1, D3 et D5 !

22 juillet 2015 - 23:30

Les compositions des groupes Seniors (D1 à D5) ont été établis par la Commission Sportive du District, la semaine dernière.

Pour l'équipe A (D1 Groupe B), pas de surprise puisque nous restons dans le groupe Sud.
Nous retrouverons donc Laigné, l'Ancienne de Château-Gontier 3, Coudray, St Berthevin 2, Le Genest, et St Denis d'Anjou.
3 promus rejoignent notre groupe : La Baconnière, Loigné sur Mayenne, et Parné sur Roc.
L'équipe réserve du Bourny est reléguée de PH et nous rejoint, et enfin Le Bourgneuf qui change de groupe.

En ce qui concerne l'équipe B (D3 Groupe F), nous retrouvons 6 équipes affrontées la saison passée :
Ahuillé 2, Beaulieu sur Oudon, Le Genest 2, St Berthevin 3, St Germain le Fouilloux et St Ouen des Toits 2.
2 promus : La Baconnière 2 et Louverné 4.
La réserve d'Entrammes descend de 2ème Division.
2 équipes qui évoluaient dans d'autres groupes nous rejoignent : Courbeveille et Laval Réunion.

L'équipe C se retrouve elle parachutée dans un groupe plutôt orienté Nord, une fois n'est pas coutume !
On retrouvera donc uniquement St Ouen des Toits 3 de la saison passée.
2 équipes nouvellement créées font leur apparition : La Baconnière 3 et Moulay 2.
2 équipes reléguées de D4 : Chailland 2 et La Dorée 2.
Et sinon, le groupe est composé de : Andouillé 3, Commer 2, Fougerolles du Plessis 3, Larchamp-Montaudin 3, et St Pierre des Landes 3.

Les Seniors reprendront le championnat le Dimanche 6 Septembre !

Commentaires

AGENDA

samedi 29 septembre 2018

U7 - Plateau  à Port brillet à 10h00

U9 - Plateau  à Saint ouen à 10h00

U11 Arsenal à Saint pierre la cour  (10h00)

U11 Bayern à Montjean (10h00)

Ernée / U13A  (14h)

 U13B / FA Laval (14h) à St Pierre la cour

Ballée /  U14 fém (14h)

 U15  / Saint germain le fouilloux (15h30) à St Pierre la cour

 U17 / FA Laval  (15h30) à Port brillet

Ballée / U18   (15h30)

  U18 fém  / L'huisserie (15h30)à St Pierre la cour

 

dimanche 30 septembre 2018

Contest saint baudelle / Seniors C (12h30)

 Seniors B

Saint quentin les anges  / Seniors A (15h)

 Chateaubriand / Seniors fém   (15h)

Seniors fém B / Ernée   (13h)

ESPACE BUTEUR

Loïs Hermagné (U9)

Buteur en U11 face à Montjean

janv.
18:00
Salle Polyvalente
févr.
14:00
Salle Polyvalente
mars
14:00
Salle Polyvalente
mai
19:00
Salle Polyvalente
juin
09:30
Stade Municipal