La semaine des stages !

19 février 2016 - 09:51

Pour cette 2ème semaine de vacances, nos jeunes ont pu se retrouver lors de stages d'une journée mêlant 2 catégories.

MARDI : U15 et U18

Premier stage de la semaine ce mardi avec les groupes U15 et U18 rassemblés pour l’occasion.
C’était les retrouvailles  pour certains, sous un beau soleil et dans une très bonne ambiance générale.

Programme de la journée :

  • Tournoi futsal à 3 équipes avec un renforcement musculaire inclus
  • Pique-nique
  • Film «  zidane coach »
  • Présentation des filières des métiers du sport
  • Rappel règles de vie et bilan dans chaque catégorie
  • Présentation organisation club
  • Jeu réduit de finition (Banide)
  • Exercice finition
  • Match
  • Douche + gouter

MERCI aux protagonistes, pour leur présence active à ce rassemblement, et leur bonne humeur.

MERCI aussi aux dirigeants présents ( Jeremie, François, Corentin (stagiaire BPJEPS) )

 

MERCREDI : U14F et U19F

Les féminines des 2 équipes étaient réunies ce mercredi pour un stage ludique, mais aussi sous forme de tournoi.

Le matin, 3 équipes de 5 joueuses sont créées.

Programme de la journée :
- Tournoi multi-sports au gymnase : basket-ball, hand-ball, volley-ball, et futsal
- repas le midi au club-house
- temps calme en début d'après-midi, avec tout d'abord l'intervention de Julien, expliquant l'organisation et les objectifs du club concernant le football féminin.
- ensuite, reprise de la compétition entre les 3 équipes, puisque les joueuses ont dû répondre à un quizz sur les règles du jeu, et un petit peu de culture foot.
- on chausse les crampons, avec des défis techniques et de vitesse sur le terrain, toujours par équipe.
- un petit match à 8 contre 8 pour finir cette bonne journée
- Douche + goûter

MERCI aux joueuses présentes dans un très bon état d'esprit, ainsi qu'à Christophe pour l'organisation, et à Poulet pour le coup de main.

 

JEUDI : U11 et U13

3ème stage ce jeudi avec les U11 et U13. Une trentaine d'enfants étaient présents, avec une journée en salle à cause de la neige...

Les enfants ont pu pratiquer d'autres disciplines comme le handball, le basket ou même des jeux de lutte, ou sports de combat, lors de la matinée.

L'après-midi fut divisé en 2 temps forts avec un visionnage de film "Zizou", règles de vie, règles du jeu, et un tournoi Futsal.

Bonne journée de l'ensemble, avec un groupe à l'écoute et qui a été actif !

Commentaires

Seniors Futsal et 2 autres 1 jour
0-8
Seniors fém A / Angers CBAF 2 jours
Seniors fém A / Angers CBAF et 5 autres : résumés des matchs 2 jours
4-2
Coudray Jg / Seniors A 2 jours
3-4
St Germain Fx US 2 / Seniors C 3 jours
1-5
Courbeveille cs / Seniors B 3 jours
2-4
RUILLÉ LOIRON FC / U15 3 jours
F
Andouillé AS / U18 3 jours
Résultats du 16/17 septembre 3 jours
RICOU SYLVAIN est devenu membre 4 jours
yvan lefevre est devenu membre 4 jours
Clément GIRARD 5 jours
U18 : nouveau joueur 6 jours
U15 : nouveau joueur 6 jours
Seniors fém A : nouveau joueur 8 jours

AGENDA

Samedi 23 septembre

FA Laval -U13(A) (14h)

U13(B) - US Changé 3 (14h)

U13(C) - Laval Bourny 3 (14h)

 U15 - ent.St Germain Fx (15h30)

ent.Montenay - U18 (15h30)

Année Lycée fém - Gorron FC (15h30)


Dimanche 24 septembre

Seniors fém (A) - Mouzillon (15h)

Seniors fém (B) - St Berthevin (15h)

 Seniors C - St Berthevin 4 (12h30)

Louverné 3 - Seniors B (12h30)

Parigné/Braye - Seniors A (15h)

RÉSULTATS

ENTRAINEMENTS

Horaires des entrainements
(Saison 2017/2018)

U7-U9 (2009 à 2012)
Mercredi de 13h45 à 15h15 à St Pierre

U11 (2007-2008)
Mercredi de 15h30 à 17h à St Pierre

Vendredi de 18h00 à 19h00 à Port Brillet
Spécifique gardiens le vendredi de 18h à 19h à Saint pierre

U13 (2005- 2006)
Mardi de 17h45 à 19h15 à St Pierre
Jeudi de 17h45 à 19H15 à Port-Brillet
Spécifique gardiens le vendredi de 18h à 19h à Saint pierre

U15 (2003-2004)
Mardi de 17h45 à 19h15 à St Pierre
Jeudi de 17h45 à 19h15 à Port-Brillet

Spécifique gardien le vendredi de 19h00 à 20h00 à saint pierre

U16/U17/U18 (2000-2001-2002)
Mardi de 19h30 à 21h à St Pierre
Vendredi de 19h30 à 21h à Port-Brillet

Spécifique gardien le vendredi de 19h00 à 20h00 à saint pierre

U19 Féminines (1999 à 2003)
Seniors Féminines (2001 et avant)

Mardi de 19h30 à 21h à St Pierre
Vendredi de 19h30 à 21h à St Pierre

Spécifique gardien le vendredi de 19h00 à 20h00 à saint pierre

Seniors
Mercredi de 19h30 à 21h à St Pierre
Vendredi de 19h00 à 21h00 à St Pierre

Spécifique gardien le vendredi de 19h00 à 20h00 à saint pierre