L'USSP parmi les grand(e)s d'Europe !

26 juin 2016 - 21:28

Gros week-end pour Laurine, Marie, Caro et Flavie !
Ce week-end, quelques unes de nos joueuses U19 Féminines, tout juste couronnées de leur titre de championnes régionales cette saison, ont eu la chance exceptionnelle de disputer le 3ème Tournoi International U19F de Sablé sur Sarthe.
Parmi les participants, du très lourd : Le Barça, le Bayern Munich, Potsdam, Rosengard, le PSG, l'AS St Etienne, le Toulouse FC ou encore l'EA Guingamp pour n'en citer que quelques uns.
Les filles faisaient partie de la Sélection Maine-Anjou (composée de joueuses de l'USSP, Sablé, les FA, Le Mans et la Croix-Blanche d'Angers) qui paliait au forfait de l'Olympique Lyonnais. Une sélection qui n'aura pas démérité malgré un écart de niveau impressionnant avec les plus grosses cylindrées européennes en termes d'intensité physique et de qualité technique.
Le tournoi a été remporté par le Turbine Potsdam (tenant du titre, Allemagne), face au Bayern Munich, devant le Barça puis le PSG !
Après une aussi belle saison, c'est ce qu'on appelle la cerise sur le gâteau !
Bravo les filles !

Commentaires

AGENDA

Samedi 21 Avril

U7 à Montjean (10h15)

U9 à  Saint berthevin (10h15)

  U11 Arsenal - Entrammes (10h15)

U11 Bayern -Tournoi de Haute plaine (journée)

 U11 Chelsea  - Saint berthevin  (10h15)

 U13 A - Stade lavallois B (14h00)

U13 B - Le bourgneuf (14h00)

U13 C - Montjean  (14h00)

Montsurs -  U15 (15h30)

U18 - Ent martigné (15H30)

Année Lycée fém - Argentré (15h30)

 

Dimanche 22 Avril

Seniors fém B (15h00)

Seniors fém A -  (15h00)

 Seniors A  - Argentré A (15h00)

Seniors B - Beaulieu sur oudon (13h00)

Seniors C - Argentré C  (13h00)

 

TOURNOIS USSP 2018

L'USSP organise 2 Tournois cette année !
Vous pouvez télécharger les bulletins d'inscription

Samedi 9 Juin
Senior Féminines
(à partir de U16F)

> Inscription Tournoi Féminines <

Dimanche 10 Juin
Jeunes
(U9, U11, U13)

> Inscription Tournoi Jeunes <

ENTRAINEMENTS

Horaires des entrainements
(Saison 2017/2018) à partir du 12 mars 2018

MARDI

de 17h45 à 19h15 à Port Brillet : u11/u12/u13/u14/u15

MERCREDI

- de 13h45 à 15h à saint pierre la cour : u6/u7/u8
-  de 15h30 à 17h à saint pierre la cour : u9/u10/u11
- de 17h30 à 18h30 à saint pierre la cour : spécifique technique au poste pour u12/u13/u14/u15

JEUDI

-  de 17h45 à 19h15 à saint pierre la cour : u12/u13/u14/u15

VENDREDI

- de 18h00 à 19h00 à saint pierre la cour : spécifique technique U9/U10/U11

- de 18h00 à 19h00 à saint pierre la cour : spécifique gardien U11 et U13

 

 

U19 Féminines (1999 à 2003)
Seniors Féminines (2001 et avant)

Mardi de 19h30 à 21h à St Pierre
Vendredi de 19h30 à 21h à St Pierre

Spécifique gardien le vendredi de 19h00 à 20h00 à saint pierre

U18 / Seniors
Mercredi de 19h30 à 21h à St Pierre
Vendredi de 19h00 à 21h00 à St Pierre

Spécifique gardien le vendredi de 19h00 à 20h00 à saint pierre