Un 3ème Tournoi de Noël réussi !

20 décembre 2016 - 14:35

 Ce samedi 17 Décembre avait lieu le désormais traditionnel tournoi futsal de Noël de l'USSP.
Le principe est toujours le même : rassembler un maximum de licenciés dans un tournoi multi-catégories où il n'y a rien à gagner, dans la bonne humeur, une dernière fois avant les fêtes.

Tout d'abord l'après-midi avec les plus jeunes, des catégories U11, U13 et U14F.
12 équipes de 5 joueurs se sont affrontés dans la bonne humeur, avec un peu de musique.


Le soir, place aux grands, catégories U15 à Seniors !
Bravo et Merci aux 84 participants (12 équipes de 7) qui nous ont proposé un beau spectacle, avec une victoire finale de la Juventus de Turin emmenée par Nico Massicot et Laurine Tessier, sur une belle équipe d'Arsenal, au terme d'une séance de tirs aux buts épique (Merci Valentin...)

Un grand Merci à l'équipe des bénévoles qui ont permis à tous d'avoir le ventre plein et ce sur toute la journée !

Bonnes fêtes de fin d'année à tous !

Le classement final :
- Vainqueur : Juventus Turin
- Finaliste : Arsenal
- 3ème : Bayern Munich
- 4ème : Manchester United
- 5ème : FC Barcelone
- 6ème : AS Monaco
- 7ème : Atletico Madrid
- 8ème : Manchester City
- 9ème : Real Madrid
- 10ème : PSG
- 11ème : Chelsea
- 12ème : Borussia Dortmund

Les photos du tournoi !

Commentaires

AGENDA

Samedi 18 Novembre

U7 à Loiron

U9 à Loiron

U11 Chelsea (coupe)  à Saint pierre la cour (10h00)

U11 Arsenal (coupe)  à l'US Laval (10h00)

U11 Barcelone (coupe)  à Saint berthevin (10h00)

U13(A) à Saint pierre la cour (13h15)

U13(B) à Cossé le vivien (13h15)

U13(C) à Saint ouen  (13h15)

Saint ouen / U15 au bourgneuf (14h30)

Craon / U18 à Craon ( 14h30)

Année Lycée fém - Changé CS (15h30)

 

Dimanche 19 Novembre

Seniors fém B 

Laval Bourny -  Seniors fém A (15h)

 Seniors C - St Ouen 3 (13h)

  Astillé/Cosme - Seniors B (15h)

Seniors A - Parné sur Roc (15h)

ENTRAINEMENTS

Horaires des entrainements
(Saison 2017/2018)

U7-U9 (2009 à 2012)
Mercredi de 13h45 à 15h00 à St Pierre

U11 (2007-2008)
Mercredi de 15h30 à 17h à St Pierre

Vendredi de 18h00 à 19h00 à Port Brillet
Spécifique gardiens le vendredi de 18h à 19h à Saint pierre

U13 (2005- 2006)
Mardi de 17h45 à 19h15 à St Pierre
Jeudi de 17h45 à 19H15 à Port-Brillet
Spécifique gardiens le vendredi de 18h à 19h à Saint pierre

U15 (2003-2004)
Mardi de 17h45 à 19h15 à St Pierre
Jeudi de 17h45 à 19h15 à Port-Brillet

Spécifique gardien le vendredi de 19h00 à 20h00 à saint pierre

U16/U17/U18 (2000-2001-2002)
Mardi de 19h30 à 21h à St Pierre
Vendredi de 19h30 à 21h à Port-Brillet

Spécifique gardien le vendredi de 19h00 à 20h00 à saint pierre

U19 Féminines (1999 à 2003)
Seniors Féminines (2001 et avant)

Mardi de 19h30 à 21h à St Pierre
Vendredi de 19h30 à 21h à St Pierre

Spécifique gardien le vendredi de 19h00 à 20h00 à saint pierre

Seniors
Mercredi de 19h30 à 21h à St Pierre
Vendredi de 19h00 à 21h00 à St Pierre

Spécifique gardien le vendredi de 19h00 à 20h00 à saint pierre