Union Sportive de St Pierre la Cour : site officiel du club de foot de ST PIERRE LA COUR - footeo

Résultats du week-end

30 mai 2015 - 18:06

U11(A)

15ème au tournoi de St Berthevin

Bon tournoi de nos U11A qui terminent à la 15ème place (sur 24) d'un tournoi assez relevé, avec des équipes comme la Vitréenne, Paris FC, Alençon, Bonchamp ou encore Changé.


debout : Hugo Levesque, Enzo Carré, Liam Brault, Augustin Gerouard, Nico Boileau (coach)
assis : Mathis Grosbois, Hugo Helbert, Rafael Boileau, Maël Bellier

Classement final: 1-Stade Lavallois 2-Red star 3- Tours 4-Le mans 5- Bonchamp 6- Saint berthevin 7- Alencon 8- Val de Sarthe 9- Paris FC 10- La vitréenne 11- US Laval 12- Mayenne 13- Romainville 14- Angers 15- USSP 16- US Changé 17- Martigné 18- Azé 19- Bourgebus (Caen) 20- Laval Bourny 21- Louverné 22- Ancienne de Chateau Gontier 23- Ruillé Loiron 24- Saint Berthevin B

A noter: l'excellent investissement des joueurs qui ont eu su donner le maximum d'eux meme à chaque match , avec de la combativité et de la générosité ( pas de remplacant ) Une belle preuve , qu'avec du coeur , on peut faire de belles choses ! 

Un tournoi parfaitement organisé sur des terrains de qualité! A refaire!


USSP / Bourgebus (Caen) 0 / 3

USSP / Saint berthevin 0 / 2

USSP / Paris FC 0 / 4

USSP / Louverné 1 / 0

USSP /Laval Bourny 0 / 0

USSP / Romainville 0 / 2

USSP / US Changé 1 /  0

 

U11(C)

VICTOIRE 5-3 face à Ruillé/Montjean

Buteurs: Nathan Lézé (x2), Evan Ferré, Maxence Jarry, csc

 

U11(D)

DEFAITE 7-2 face à Le Genest 2

Buteurs: Florestan Jollivet (x2)


U13(A)

VAINQUEUR DU TOURNOI DE DOMLOUP

1-0 en demi finale face à Chateaugiron

1-1 en finale face à l'entente Noyal/Brécé/Acigné

victoire aux tirs au but

 

U13(B)

VICTOIRE 3-1 face à St Ouen 2

Buteurs:  Landais Kevin (x2), Brouillard Axel  


U14 Féminines

VICTOIRE 4-1 face au Stade Mayenne Fém

Buteuses : Manon Mur (x2), Marie-Rose Auffray, Candyce Caillière


U15

VICTOIRE 5-1 face à Landivy/Pontmain

Buteurs : Arthur Carré (x3) - Alexandre Veauloup - Dorian Cormier

 

U16 Féminines

VICTOIRE 4-3 face à St Denis de Gastines

Buteuses : Elodie Coudray (x3), Momo Gohier

résumé

 

Seniors

VAINQUEUR DU CHALLENGE TIMOTHEE SELOSSE, à Puygouzon (81)


debout : Christophe Neveu, Régis Beyon, Jérémy Selosse, David Laurent, Jérémie Jolivet, Rudy Mérel, Ludovic Foucher
accroupi : Samuel Betton, Kévin Barbé, David Foucher, Corentin Goupil

L'USSP n'a pas raté le rendez-vous et était bien présente à Puygouzon (81), afin de participer au Challenge Timothée Selosse, dont les recettes iront à la lutte contre la leucémie.
Les pierrot courtois se sont illustrés à ce tournoi, puisqu'ils remportent le trophée de vainqueur, avec zéro buts encaissés !

Commentaires

4-2
LE MANS FC 2 / Seniors féminine A environ 5 heures
LE MANS FC 2 / Seniors féminine A et 4 autres : résumés des matchs environ 5 heures
5-1
Seniors Féminine B / AMBRIERES FC environ 17 heures
1-3
Seniors C / ST OUEN DES TOITS H. environ 17 heures
2-4
Seniors B / ST BERTHEVIN US environ 17 heures
2-1
Seniors A / CHANGÉ US environ 17 heures
4-0
ST AIGNAN S/ROE AS / U14 fém 8 jours
ST AIGNAN S/ROE AS / U14 fém et 4 autres : résumés des matchs 8 jours
0-7
RUILLÉ- LOIRON FC / Seniors C 8 jours
2-2
LAVAL JS MAGHREB / Seniors B 8 jours
1-3
MOULAY SPORTS / Seniors A 8 jours
4-4
Seniors féminine A / Olonnes/mer stade 8 jours
3-3
US LAVAL / U17/U16 9 jours
US LAVAL / U17/U16 : résumé du match 9 jours
Section Baby Foot 13 jours

AGENDA

samedi 24 novembre 2018

U7 festival secteur à (10h00)

U9 festival secteur à Renazé (9h45)

U11 Arsenal - coupe au genest (10h00)

U11 Bayern - challenge à saint pierre la cour  (10h00)

 U13A  - 1er tour de festival à saint germain  (13h30) 

 U13B - 1er tour de coupe à saint pierre la cour  (13h30) 

U14 fém / Fem val de jouane (13h30)

Javron  / U15  (15h00) coupe 

U17

  U18 / Martigné sur mayenne (15h00)

Somloiryzernay (49) /  U18 fém (15h00)

 

dimanche 25 novembre  2018

Seniors C / Asptt Laval C (13h00) 

Seniors B / Beaulieu sur oudon  (13h00)

 Seniors A / Montsurs (15h00)

FA Laval / Seniors fém (15h00)

Ernée / Seniors fém B (15h00)

RÉSULTATS & CLASSEMENTS OFFICIELS USSP