Union Sportive de St Pierre la Cour : site officiel du club de foot de ST PIERRE LA COUR - footeo

Composition des groupes Seniors D1, D3 et D5 !

22 juillet 2015 - 23:30

Les compositions des groupes Seniors (D1 à D5) ont été établis par la Commission Sportive du District, la semaine dernière.

Pour l'équipe A (D1 Groupe B), pas de surprise puisque nous restons dans le groupe Sud.
Nous retrouverons donc Laigné, l'Ancienne de Château-Gontier 3, Coudray, St Berthevin 2, Le Genest, et St Denis d'Anjou.
3 promus rejoignent notre groupe : La Baconnière, Loigné sur Mayenne, et Parné sur Roc.
L'équipe réserve du Bourny est reléguée de PH et nous rejoint, et enfin Le Bourgneuf qui change de groupe.

En ce qui concerne l'équipe B (D3 Groupe F), nous retrouvons 6 équipes affrontées la saison passée :
Ahuillé 2, Beaulieu sur Oudon, Le Genest 2, St Berthevin 3, St Germain le Fouilloux et St Ouen des Toits 2.
2 promus : La Baconnière 2 et Louverné 4.
La réserve d'Entrammes descend de 2ème Division.
2 équipes qui évoluaient dans d'autres groupes nous rejoignent : Courbeveille et Laval Réunion.

L'équipe C se retrouve elle parachutée dans un groupe plutôt orienté Nord, une fois n'est pas coutume !
On retrouvera donc uniquement St Ouen des Toits 3 de la saison passée.
2 équipes nouvellement créées font leur apparition : La Baconnière 3 et Moulay 2.
2 équipes reléguées de D4 : Chailland 2 et La Dorée 2.
Et sinon, le groupe est composé de : Andouillé 3, Commer 2, Fougerolles du Plessis 3, Larchamp-Montaudin 3, et St Pierre des Landes 3.

Les Seniors reprendront le championnat le Dimanche 6 Septembre !

Commentaires

AGENDA

samedi 17 novembre 2018

U7 à Saint ouen (10h00)

U9 à Port brillet (10h00)

U11 Arsenal - coupe  (10h00)

U11 Bayern - challenge  (10h00)

 U13A  / Evron (13h30) 

Louverné / U13B (13h30) 

U14 fém / Fem val de jouane (13h30)

Meral cossé B / U15  (15h00) 

U17 / Ernée B(15h00) 

  U18 / Meslay du maine (15h00)

 U18 fém / Coupe a laval bourny (14h30)

 

dimanche 18 novembre  2018

Seniors C / Saint ouen des toits C (13h00) à beaulieu

Seniors B / Saint berthevin C (13h00)

 Seniors A / US Changé D (15h00)

Le Mans FC B / Seniors fém (15h00)

Seniors fém B / Ambrieres (15h00)

RÉSULTATS & CLASSEMENTS OFFICIELS USSP